Résultats des régionaux Minimes en salle

RÉGIONAUX MINIMES   à LILLE LE   16/02

50m Haies

Lona DEVIENNE

2e

8’’07

Longueur

Lona DEVIENNE

3e

4m93

Triple saut

Lona DEVIENNE

1ère

11m04

Poids

Margaux LAMMENS

1ère

9m95

2000m Marche

Sonia AMMOUS

1ère

11’11’’40

Triathlon

Lona DEVIENNE

2e

113 pts

50m

Nicolas SERGENT

CSA AVION

1er

6’’36

Longueur

Nicolas SERGENT

CSA AVION

1er

5m88

Juge : Georges Burzicki, Jacques Le Levier, Jacques Viseur, David Daubresse, Michel Daubresse, Christophe Szrama (chrono électrique)

Tour hivernal benjamin/minime d’Équipe Athlé.

Les compétitions s’enchainent à vitesse grand V pour notre club et la réussite a été parfaite dans tous les domaines.

Samedi à Lille, on a retrouvé notre lanceur, Dylan DECROIX, au disque 1,5 kg. Il améliore son jet de la dernière fois, il réalise 41m47, belle performance pour notre cadet.

Juge : Michel DAUBRESSE

Les compétitions du week-end

Nos athlètes ont de nouveau participé à différentes compétitions ce weekend, en salle comme à l’extérieur, malgré les conditions météorologiques.

1ère journée de lancer long à Lille, pour une première, Dylan DECROIX lance à 39m70 son disque.

« Je suis content de ma perf vu les conditions, je peux faire mieux la prochaine fois avec du travail ! ».

C’est Michel DAUBRESSE qui assurait le juge accompagnateur.

jeunes arras

Du côté d’Arras, à la salle GAMBETTA, les poussins(es) et benjamins(es) avaient leur 2e journée qualificative en salle, en compagnie de l’Artois athlétisme et du club local. Déplacement en nombre de nos jeunes de l’USAL et du CSAA, ainsi que des parents de plus en plus nombreux.

Les deux catégories ont bien été représenté avec la victoire en benjamin d’Hugo GILLIOT au triathlon, Mariel BRASDEFER prend la 5e place chez les benjamines (Avion, BEF 1ère année), Mathys BEAREGARD gagne le triathlon des poussins, quand à Dalila ABDELLI, elle se classe 2ème des poussines.

Juges: Pauline Denis, Guislaine DELAFORGE, Marc MATTON, Georges BURZICKI, Franck ANSART.

Les poussins et benjamins au complexe sportif de Oignies

 

usal1

Les poussins et benjamins se sont rendus en nombre à la première journée qualificative en salle au complexe sportif de Oignies, en compagnie de l’Artois athlétisme et du club local.

Chez les poussins (es), 29 liévinois – avionnais participaient au triathlon (course – saut – lancer), la compétition se finissait sous une ambiance festive avec les relais.

Au final, dans le top 10 au triathlon, nous trouvons Mathys BEAUREGARD 5e, Julien VERMANDEL (Avion) 7e et Luigi GAZZO 10e, ainsi que Dalila ABDELLI 4e, Marine TRIPLET 6e et Pauline JORION 9e chez les filles.

 La même chose était proposée aux benjamins (es), à commencer par les 2 filles, tous les 2 biens classés, Mariel BRASDEFER (Avion) prend la 3e place du triathlon et Charlotte LAMPIN la 7e place.

 4 liévinois se sont frottés à l’adversité, Hugo GILLIOT tire son épingle du jeu en prenant la 2e place du triathlon, suivi par son camarade d’entraînement Mathis CAILLIERET 3e. Corentin BOUCHEZ est 7e, Yann DENIS se classe 16e.

 Juge : Pierre – Antoine VITU, Dimitri MOREELS, Marc MATTON et Michel DAUBRESSE.

 Bravo à vous

1er compétiton de l'année pour les minimes

Dimanche, les minimes participaient enfin à leur première compétition de l’année, toujours dans la salle J. Bouin à Lille (en l’absence du Stade Couvert de Liévin).

Chez les filles, nos 2 belles liévinoises ont tout raflé. Caroline BISIAUX et Margaux LAMMENS sont devenues les inséparables de la compétition, au 50m Caroline monte sur la 2ème marche du podium en 7’’30, accompagnée de Margaux, 3e, en 7’’36. Pendant ce temps, belle satisfaction de Laurette DELOISON au 1000m, elle prend la 4e place sans aucun regret (benjamine 1ère année) en 3’34’’55.

3 athlètes au Championnat de France Cross UNSS.

3 athlètes du club se sont rendus à Caen le vendredi 18 Janvier 2013 au Championnat de France Cross UNSS.

En minime garçon, Dimitri MOREELS monte sur le podium, le collège Descartes Montaigne obtient la médaille d’argent par équipe.

Les cadets du lycée Henri Darras font mieux, ils grimpent sur la plus haute marche du podium, ils sont champions de France par équipe, la médaille est d’or pour Steve VINTAER (12e au classement sur 249).

Pas de médaille, mais une belle satisfaction et récompense pour Élise DECORTE chez les cadettes, elle se classe 5e en individuelle sur 276 participantes.

Bravo à vous

Aprés les poussins, les minimes

equipe-athleAprès les poussins, c'étaient au tour des minimes garçons et filles, qui se déplaçaient à Dreux pour la finale Nationale du Challenge Équip' Athlé avec de la pluie, du soleil et de belles perfs.

Cette compétition par équipe était la juste récompense de la saison réalisée par nos jeunes athlètes. Par catégorie, les 32 meilleures équipes nationales étaient qualifiées pour ce rendez vous au stade du Vieux-Pré de Dreux. Malgré le froid, la pluie, voire les grêles et les apparitions du soleil, les liévinois n'ont pas baissé les bras et se sont battus jusqu'au bout, montrant leur qualité aux autres clubs.