Les résultats jeunes du week-end

1er district salle poussin

Après de multiples entraînements, l’école d’athlétisme liévinoise a réalisé sa première compétition en salle, à Billy Montigny.

Le déplacement s’est fait nombreux avec 22 jeunes au couleur du club (14 filles et 8 garçons), 4 juges et beaucoup de parents.

Nos jeunes pousses ont pu démontrer leurs qualités malgré leur jeune âge, sur les différentes disciplines (30m ou 30m haies, triple bond ou hauteur, poids et pour finir un relais en épingle dans une ambiance surchauffée).

salle poussin

Comme d’habitude, de bonnes performances sont à souligner en individuel et par relais.

Nous classons 6 filles dans les 14 premières au triathlon (Louise, Joséphine, Salma, Marion, Pauline, Camille) et 4 garçons dans les 10 premiers (Hugo W, Théo, Thomas, Hugo D).

A peine le temps de se reposer qu’ils enchaineront avec leur deuxième journée qualificative en salle ce samedi à Biache.


Étoiles du sprint 2017 minimes à Isbergues

Emma-Caillieret1

Victoire d'Emma Caillieret (1ère année ).

  • 4m68 longueur
  • 50m haies 8"02
  • 50m 7"25
  • Poids 7m51

 Emma Caillieret2Emma Caillieret3


1/4 de finale des championnats de France à anzin, les jeunes au top.

cross jeunes

Après les départementaux de cross qui avait lieu à Harnes, nous avons pu nous rendre près de Valenciennes, à Anzin. Au total, 3 équipes de benjamins ont fait le déplacement (2 équipes filles et une chez les garçons).

C’est un magnifique soleil hivernal qui nous a accueilli sur place, pour se réchauffer, les enfants nous ont aidé à monter les tentes du club, puis se sont échauffés sur la piste…au soleil.

11h50, les benjamines sont dans les boxs 30 et 31, un départ prudent mais rapide, car le cross ne fait que 2030m. Hajar Boum tire son épingle du jeu en se classant 6ème de la course mais surtout 2ème de sa catégorie, elle est donc vice championne des ¼ de finale des championnats de France (benjamine 1). Une course quasi parfaite où elle a su profiter des nombreuses relances et ne pas faiblir par ses températures négatives.

Elles sont 5ème par équipe avec Lyse, Anaelle, Ninon, Florine, Maria, Zélie et Enora.

cross jeunes2

12h05, c’est au tour des benjamins pour la même distance, les garçons sont au box 7. Départ très rapide, avec une chute au premier virage devant nos liévinois, Noé Richard arrive à se replacer dans le groupe de tête mais payera ces efforts en fin de course, il est 4ème benjamin 1er année…à 2 secondes du podium. Hector, Damien et Marius ont complété l’équipe (10ème).