• Veteran

    veterans hommes !

    Course 1, 7200m départ à 9h30 .....

  • BenjaMin

    Benjamins H & F & Minimes F !

    Course 2, 2240m départ à 10h15 ....

  • minicad

    Minimes H & Cadettes !

    Course 3, 3465m départ à 10h40 ...

  • as

    La course des as !

    Course 4, 9840m départ à 11h05 ...

  • poussin1

    Poussins H & F & Mini-Poussins !

    Course 5, 1300 départ à 11h55 ...

  • junior

    As femmes & juniors hommes !

    Course 6, 5365m départ à 12h15 ...

  • poulaire

    Populaires H & F, Cadets & Juniors F !

    Course 7, 4140m départ à 12h50 ...

  • Cross Jean VILET 2011: 90 vétérans sur une distance de 7200m, avec une victoire de IGUIDER MOHAMED.
  • Cross Jean VILET 2011: 77 jeunes sur une distance de 2240m, avec une victoire de DESCAMPS SIMON pour les Benjamins, MEIRHAEGHE EMMA en Benjamines et DECORTE ELISE en Minimes Filles.
  • Cross Jean VILET 2011: 75 jeunes sur une distance de 3465m, avec une victoire de MORITZ KEVIN en Minimes et DI GIROLAMO CLARA en Cadettes.
  • Cross Jean VILET 2011: 62 athlétes sur une distance de 9840m, pour la course des as avec une victoire de BACHRI DJAMEL, une 2éme place de BAGUMA AUDACE et la 3éme place de CHOPIN STEPHANE.
  • Cross Jean VILET 2011: 114 petits jeunes sur une distance de 1300, avec une victoire de DIABI RAPHAEL en poussins, PETITE ELISE en poussins filles, SALMON JEREMY en mini-poussins et CAILLERET EMMA en mini-poussins filles.
  • Cross Jean VILET 2011: 44 athlètes hommes et femmes sur une distance de 5365m, avec une victoire de FEKIR MONDHIR en juniors et PELLEN MARYLINE chez les As femmes.
  • Cross Jean VILET 2011: 131 athlétes hommes et femmes sur une distance de 4140m, avec une victoire de CHARNET STEPHANE chez les hommes, MORTREUX CHLOE chez les femmes.

Résultats du WE 14/15 Octobre

 

Trail des Argales – Rieulay

Antoine Sy a encore brillé ce week-end en terminant 2e au trail des Argales à Rieulay sur le 7 km !


10 Km de Ruitz

Au 10 km de Ruitz, c’est Thierry Mathissart qui s’est illustré en montant sur la 2e marche du podium ! Très en forme en ce moment avec un bon chrono de 33’24 sur un parcours loin d’être roulant !


 Les Boucles de l’AA à Gravelines

Laurent Delannoy signe une belle performance une 2e place et un chrono de 31’48 aux 10km des Boucles de l’AA de Gravelines. De très bon augure pour les Championnats de France de 10km d’Aubagne qui se dérouleront dans une semaine !

 

AntoineThierryLaurent


Finale B des Equip’Athlé Benjamins et Minimes

BenjaminesMinimes

Deux équipes du club se sont déplacées à Feignies pour la finale des Equip’Athle, une équipe de Benjamines et une équipe de Minimes filles.

Les Benjamines se sont classées 7e et les minimes 8e.

De belles performances à retenir, Cloé Molinaro réalise un superbe saut en longueur avec 4m81 lui permettant de remporter le concours, et 95 points au triathlon ! Chez les Minimes, Marie Bouchez remporte le 50m en 7’’29, prend la 2e place au saut en longueur et fait 97 points au triathlon lui permettant de se classer 5e, Pauline gagne le concours de poids avec 9m90 et finit 3e au lancer de Javelot, Louise Geloen se place 2e sur le 1000m.

Bravo les Filles pour ce bel esprit d’équipe !


He’s an Ironman !

vincent

Vincent Matton, coach au club, était ce week-end au Championnat du Monde d’Ironman à Hawaï et il en est Finisher pour la 2e année ! Pour rappel, un Ironman c’est 3.8km de natation, 180km de vélo et pour finir un marathon en course à pieds ! Il a un peu souffert de la chaleur et du vent mais le principal objectif est atteint !

Respect !

Bravo Antoine, Thierry, Laurent, Vincent et les jeunes, vous portez  Haut les couleurs du club !