• Veteran

    veterans hommes !

    Course 1, 7200m départ à 9h30 .....

  • BenjaMin

    Benjamins H & F & Minimes F !

    Course 2, 2240m départ à 10h15 ....

  • minicad

    Minimes H & Cadettes !

    Course 3, 3465m départ à 10h40 ...

  • as

    La course des as !

    Course 4, 9840m départ à 11h05 ...

  • poussin1

    Poussins H & F & Mini-Poussins !

    Course 5, 1300 départ à 11h55 ...

  • junior

    As femmes & juniors hommes !

    Course 6, 5365m départ à 12h15 ...

  • poulaire

    Populaires H & F, Cadets & Juniors F !

    Course 7, 4140m départ à 12h50 ...

  • Cross Jean VILET 2011: 90 vétérans sur une distance de 7200m, avec une victoire de IGUIDER MOHAMED.
  • Cross Jean VILET 2011: 77 jeunes sur une distance de 2240m, avec une victoire de DESCAMPS SIMON pour les Benjamins, MEIRHAEGHE EMMA en Benjamines et DECORTE ELISE en Minimes Filles.
  • Cross Jean VILET 2011: 75 jeunes sur une distance de 3465m, avec une victoire de MORITZ KEVIN en Minimes et DI GIROLAMO CLARA en Cadettes.
  • Cross Jean VILET 2011: 62 athlétes sur une distance de 9840m, pour la course des as avec une victoire de BACHRI DJAMEL, une 2éme place de BAGUMA AUDACE et la 3éme place de CHOPIN STEPHANE.
  • Cross Jean VILET 2011: 114 petits jeunes sur une distance de 1300, avec une victoire de DIABI RAPHAEL en poussins, PETITE ELISE en poussins filles, SALMON JEREMY en mini-poussins et CAILLERET EMMA en mini-poussins filles.
  • Cross Jean VILET 2011: 44 athlètes hommes et femmes sur une distance de 5365m, avec une victoire de FEKIR MONDHIR en juniors et PELLEN MARYLINE chez les As femmes.
  • Cross Jean VILET 2011: 131 athlétes hommes et femmes sur une distance de 4140m, avec une victoire de CHARNET STEPHANE chez les hommes, MORTREUX CHLOE chez les femmes.

L’USAL Athlétisme sur tous les fronts ce week-end !

 

Les poussins ont ouvert le bal Samedi après-midi à Oignies avec le Challenge Goeusse, les interclubs de la catégorie Poussin. 4 Garçons et 6 Filles ont bravé les conditions difficiles (pluie, vent, froid) et ont tout donné pour le club.

Les garçons finissent au pied du podium, à la 4e place, quant aux filles elles réussissent à monter sur la 3e marche du podium ! Et le club termine 4e au général.

Bravo Louise, Pauline, salma, camille, Jeanne (1ère année) et emelyne (1ère année) (il manque Jeanne sur la photo). Hugo W, Hugo D, Léo (1ère année) , Thomas.

Un GRAND BRAVO LES JEUNES !

Dimanche matin de nombreux représentants du club se sont alignés sur les 10km et le 21km de Marchiennes parmi les 2800 athlètes présents lors de l’évènement.

Frederic Davault en fin de préparation marathon bat son record de 10 minutes sur le semi avec un très bon chrono de 1h25’20, de très bon augure pour la suite.

Sur le 10km, Florent François et Nicolas Duchateau étaient venus pour se mettre dans le rythme à 2 semaines du Championnat de France de 10km, ils réalisent respectivement 33’38 et 34’28 en espérant faire baisser ces chronos à Aubagne.

A noter aussi les 35’08 pour Xavier Morel, 35’57 pour Lionel Lovelace, 36’02 pour Thomas Tyrakowski et 37’33 pour Mickaël Tyrakowski !

Dimanche à 17h, Ilyes Boum a été sélectionné pour participer au match international hors stade réunissant les meilleurs juniors et espoirs de France, d’Italie, et du Portugal, à Rennes. Il réalise un très bon 10km et termine 3e Junior au scratch mais 1er Français en 30’57 ! Ilyes est un de nos grands espoirs de médaille pour le Championnat de France de 10km qui se déroulera à Aubagne le 22 Octobre prochain !

Le maillot de l’USAL s’est aussi exporté à l’autre bout du monde ce week-end grâce à Sévérine Deltombe qui a participé aux 10km d’Hawaï et fini 2e de sa tranche d’âge !

Crédits Photos - Vincent MATTON (HAWAÏ) - Jessy RESKE (MARCHIENNES).